Bogota Mejor Para Todos

Directorio

Cargo Nombre Datos de contacto
Director Dra. VIVIANA BARBERENA NISIMBLAT  
Secretaria Diana Carolina Salazar Correo electrónico:
dsalazar@jbb.gov.co
ext: 1002
Asistente de Dirección Maria Adelaida Barros Correo electrónico:
mabarros@jbb.gov.co
ext: 1002

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirector educativo y cultural Dr. JOSE ALFONSO ARAUJO TORRES

Correo electrónico:
jaraujo@jbb.gov.co

Asistente educativo y cultural Cynthia Canales Gutiérrez Correo electrónico:
ccanales@jbb.gov.co
ext: 1007
Secretaria Nohemy Alvarado Correo electrónico:
nalvarado@jbb.gov.co
ext: 1007
Apoyo Administrativo Luceidy Florez
Julian Silva
Merly Arrieta
María Ester Rivera M
Juliana Chamorro Gerena

Correo electrónico:
lflorez@jbb.gov.co
jsilva@jbb.gov.co
marrieta@jbb.gov.co
mrivera@jbb.gov.co
jchamorro@jbb.gov.co

ext: 1031

Biblioteca Nestor Rodríguez

Correo electrónico:
nrodriguez@jbb.gov.co

ext: 1032

Coordinador fin de semana interpretación PATRICIA VELÁSQUEZ BERNAL

ext:1033

Grupo Intérprete Fin de semana y puerta Sergio Suárez - Andrés David Meneses- Diana Carolina Fajardo - Luz Stella Mora- Lina Fernanda Pérez- Luis Plata

ext:1033

Grupo Intérprete entre semana y puerta Edward Samir Fonseca- Mónica Zuñiga- Paula Chávez- Estrella Domínguez- Magda Lucía Escañón- Jhohan Gantiva- Guillermo Pardo- Jairo Velasquez- Gonzalo Cruz- Alfonso Sandoval- Ossman Barrientos- Karen Humaña

ext:1033

Coordinadora línea de interpretación MAGDA LORENA PALACIOS

Correo electrónico:
mlpalacios@jbb.gov.co

ext:1033

Clubes del Jardín y Vacaciones Científicas Angélica Higuera
Marcela Piracún

Correo electrónico:
ahiguera@jbb.gov.co
npardo@jbb.gov.co

ext:1033

Coordinador reserva de visita guiadas y espacios MAGDA YEHIMI GÓMEZ

Correo electrónico:
reservaespacios@jbb.gov.co

ext:1033

Coordinadora territorialización y equipo de cuencas CAROLINA CÁRDENAS HERRERA
Andrés Vargas- Natalia González- Nubia Cruz

Correo electrónico:
ccardenas@jbb.gov.co

ext :1034

Coordinadora de educación
Coordinadora educación no formal
Coordinadora semilleros
Servicio social

Constanza Salamanca
María Mercedes Barros
Jazmin Arias
Sandra santa Cruz
Sandra Mantilla
Eduardo Sarmiento

Correo electrónico:
dsalamanca@jbb.gov.co
mbarros@jbb.gov.co
jarias@jbb.gov.co
easarmiento@jbb.gov.co

ext :1035

Prensa y Equipo Comunicaciones

Yamid Saldaña
Omar Piñeros
Bryan Cruz
Diego Fernando Rodriguez
Erika Riscanevo
Andrés Cárdenas
Carlos Forero
Raul Martinez
Carolina Gaitan
Christine Fragale

Correo electrónico:

comunicaciones@jbb.gov.co
apoyocomunicaciones@jbb.gov.co
periodista@jbb.gov.co
periodista2@jbb.gov.co
periodista3@jbb.gov.co
ancardenas@jbb.gov.co
chforero@jbb.gov.co
audiovisuales@jbb.gov.co
multimedia@jbb.gov.co
cfragale@jbb.gov.co

ext:1036
Coordinadora agenda cultural MARITZA DIAZ Correo electrónico:
mdiaz@jbb.gov.co

ext:1037
Apoyo Administrativo Ruth Parra Rincón rparra@jbb.gov.co

ext:1037
Exposiciones Ángela Guzmán

aguzman@jbb.gov.co

ext:1037

Apoyo Logístico

Luis Eduardo Felacio
Gabriel Bolívar

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirector científico Dra. NATALIA CHAVARRO RODRÍGUEZ Correo electrónico:
nchavarro@jbb.gov.co
Secretaria María Osorio Cano Correo electrónico:
mosorio@jbb.gov.co

ext:1054
Equipo Administrativo Germán Barrera
Neddy Sánchez
Diana Milena Fuentes
Johana Preciado
Correo electrónico:
gbarrera@jbb.gov.co
nsanchez@jbb.gov.co


ext:1054
Lineas de Investigación  1 Claudia Alexandra Pinzón - Marcela Celis  - Sandra Liliana Castañeda - Oscar Rojas - Mauricio Bernal  - Juan Azcarate  - Carlos López 
 
ext:1054
Lineas de Investigación  2 María Eugenia Torres - Magda Bermudez ext:1011
Herbario Carolina Sarmiento - Carlos Vargas - Angela Rodríguez - José Muñoz  
ext:1055

Laboratorios
Diana Corzo - Leonardo Moreno - Alvaro Diaz -  Guadalupe Caicedo - Ricardo Pacheco - Belkys Pérez - Laura Victoria Pérez - Manuela Calderón - Carolina Mancipe -Mauricio Daza - Martha Pinzón  
 ext:1056
 
 
Humedales  - Nodos Biodiversidad Clara Morales(Coordinadora Humedales) - Claudia Medina(Humedales Componente Social)   

ext:1057


Marta Reina (Nodos de Biodiversidad)
Restauración Ecológica Jairo Solorza

ext:1057

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirector técnico y operativo Dra. LAURA MANTILLA VILLA Correo electrónico:
lmantilla@jbb.gov.co
Secretario Andrés Sandoval Correo electrónico:
jsandoval@jbb.gov.co

ext: 1009
Apoyo Administrativo Ginna Cuellar
Lady Arciniegas
Diego Rodríguez
Leonardo Aponte
Correo electrónico:
gcuellar@jbb.gov.co
larciniegas@jbb.gov.co
drodriguez@jbb.gov.co
laponte@jbb.gov.co

Coordinador de Colecciones Vivas

Jairo Olaya Correo electrónico:
jolaya@jbb.gov.co

ext:1041
Equipo Mantenimiento Colecciones Vivas Francisco Sánchez
Alvaro Castro

acastro@jbb.gov.co
ext:1041

Coordinadora Vivero la Florida

LUZ DARY LEYVA Correo electrónico:
ldleiva@jbb.gov.co

tel: 2270294

Coordinador renaturalización

LEONARDO APONTE Correo electrónico:
laponte@jbb.gov.co

Agricultura Urbana

DIEGO ALONSO GUTIÉRREZ ext:1048
Secretaria Yenny Peña Correo electrónico:
ypena@jbb.gov.co

ext:253
Profesional Renaturalización Yenny Yazo Correo electrónico:
yyazo@jbb.gov.co
Profesional Universitario Nohora Patricia Peña Sarmiento Correo electrónico:
npena@jbb.gov.co

Jefe De La Oficina De Arborización Urbana

Ing. CLAUDIA MARCELA SERRANO CARRANZA Correo electrónico:
mserrano@jbb.gov.co
Secretaria Marlene Bonell Llanos Correo electrónico:
mbonell@jbb.gov.co

ext:1008
Adopta un Árbol Grace González
ext: 1043

Coordinador Arbolado Antiguo (Talas)

Javier Reyes
Paula Sierra
ext: 1044

Coordinador Jardinería

Mercedes Guzman Castro

ext: 1045
Coordinador SIGAU JAVIER FORIGUA

Correo electrónico:
jforigua@jbb.gov.co

ext: 1046

Coordinador Arbolado Jóven

MOISÉS PALACIOS RODRÍGUEZ Correo electrónico:
mpalacios@jbb.gov.co

ext:1047

Convenios

Andrea Bohorquez
Nidian Prieto

Correo electrónico:
abohorquez@jbb.gov.co
nprieto@jbb.gov.co
CASA VIEJA Grupo Operarios  

Cargo Nombre Datos de contacto
Asesora de planeación Dra. MARIA CONSUELO NORIEGA Correos electronico:
cnoriega@jbb.gov.co
SIG - PIGA - Modernización Hamilton Barrios
Martha Oviedo Sepúlveda
Karem Ivon Castro
Correos electrónicos:
hbarrios@jbb.gov.co
moviedo@jbb.gov.co

ext: 1017
Seguimiento Metas Presupuesto Claudia Castro
Mary Buitrago

Correos electrónicos:
ccastro@jbb.gov.co
mbuitrago@jbb.gov.co

ext: 1016

Seguimiento a convenios - Modernización - SIG

Eliana Pedraza
Daniel Zárate
Francy López
Elkin Mendoza

Correo electrónico:
epedraza@jbb.gov.co
flopez@jbb.gov.co
emendoza@jbb.gov.co

ext: 1015

Cargo Nombre Datos de contacto
Coordinador de sistemas Wilson Triana Correos electronico:
wtriana@jbb.gov.co

ext:1038
Equipo de Apoyo Sistemas Nicolas Morales
Lady Calderón
Sergio Plazas
David Peña
Annie Acero
Correos electrónicos:
nmorales@jbb.gov.co
lcalderon@jbb.gov.co
splazas@jbb.gov.co
dpena@jbb.gov.co
aacero@jbb.gov.co

ext: 1006

Cargo Nombre Datos de contacto
Jefe oficina asesora jurídica Dra. MARTHA ELIZABETH RICO OSPINA Correos electronico:
mrico@jbb.gov.co
Apoyo Adminsitrativo Diana Marcela Arcila Correos electrónicos:
darcila@jbb.gov.co

ext: 1021

Contratación Sandra Romero
Neil Lozano
Juan Guillermo Vergara
Julián Quintero
Sebastián Pinilla
Erika Rochel
Mariana García
Arely Cortés

Correos electrónicos:
sromero@jbb.gov.co
nlozano@jbb.gov.co
jvergara@jbb.gov.co
jquintero@jbb.gov.co
spinilla@jbb.gov.co
erochel@jbb.gov.co
mgarcia@jbb.gov.co
acortesc@jbb.gov.co

ext: 1027

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Jefe oficina control interno Dra. AIDEE SÁNCHEZ CORREDOR Correo electrónico:
asanchez@jbb.gov.co
Equipo Control Interno Consuelo Ardila
Esmeralda Herrera
Janeth Ardila
Erika Quintero
Correo electrónico:
cardila@jbb.gov.co
eherrera@jbb.gov.co
jardila@jbb.gov.co
equintero@jbb.gov.co
ext: 1010

Cargo Nombre Datos de contacto
Secretario General Dra. LUZ STELLA CARRILLO SILVA Correos electronico:
lcarrillo@jbb.gov.co
Secretaria Rosalia Garzón Reyes Correos electrónicos:
rgarzon@jbb.gov.co

ext: 1005

Profesional de Apoyo compras Lucy Hernández

Correos electrónicos:
luhernandez@jbb.gov.co

ext: 1018

Profesionales de Apoyo Jairo Arnoy Rojas
Carolina Diaz
Andrea Vargas
Enny Lemus

Correos electrónicos:
cdiaz@jbb.gov.co
avargas@jbb.gov.co

ext: 1019

elemus@jbb.gov.co

ext: 1019

Tesorería Olga Cecilia Cerquera
Zuly Lisbeth Yopasá
Natalia Enciso Tarquino

Correos electrónicos:
nenciso@jbb.gov.co
ocerquera@jbb.gov.co
zyopasa@jbb.gov.co

ext: 1022 - 1023

Taquilla John Jairo Ibarra
Merlys Paola García Sanin

Correos electrónicos:
jibarra@jbb.gov.co

ext: 1013

Almacén Maribel Ramírez
Alonso Cortés
Mary Becerra Herreño
Pedro García

Correos electrónicos:
mramirez@jbb.gov.co
acortes@jbb.gov.co
mbecerra@jbb.gov.co
pgarcia@jbb.gov.co

ext: 1039

Nómina y Recurso Humano Esther Julieta
Alvarado Roa
Nancy Mejía

Correos electrónicos:
jalvarado@jbb.gov.co
nmejia@jbb.gov.co

ext: 1020

Contabilidad Mauricio Sotelo
Yeimy Yolanda Marín Barrero
Juan Carlos Naranjo
Amanda Camacho

Correos electrónicos:
msotelo@jbb.gov.co
ymarin@jbb.gov.co
jnaranjo@jbb.gov.co
acamacho@jbb.gov.co

ext: 1024

Presupuesto Blanca Inés Cristancho

Correos electrónicos:
icristancho@jbb.gov.co

ext: 1025

 

Gestión Documental

Cargo Nombre Datos de contacto
Gestión Documental Edwin González
Giovanni Ramírez
Correos electronico:
egonzalez@jbb.gov.co
gramirez@jbb.gov.co

Servicio al ciudadano, quejas, reclamos y sugerencias

Cargo Nombre Datos de contacto
Servicio al ciudadano quejas, reclamos y sugerencias Amilde Rozo Correos electronico:
arozo@jbb.gov.co

ext: 1012
 

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Correspondencia Keila Orozco Correo electrónico:
korozco@jbb.gov.co
ext: 1000

Cargo Nombre Datos de contacto
Portería peatonal Vigilante de Turno ext: 1014
Portería avenida rojas Vigilante de Turno ext: 1052

Cargo Nombre Datos de contacto
Enfermería SANDRA MARCELA VARGAS Correo electrónico:
svargas@jbb.gov.co

ext: 1028

 

 

 
Footer Bogota Mejor Para Todos
Sdqs Sistema Observatoio Observatoio
ObservatoioDocumentos extraviados
 
 
 
 

Contáctenos

  • Dirección: Avenida Calle 63 No. 68-95, Bogotá D.C. NIT 860.030.197-0
    Horario de Atención al Publico: Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 5:00 p.m., Fin de Semana y Festivos 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Cerrado la mañana del primer lunes (O martes cuando el lunes es festivo) de cada mes.

  • Teléfonos: 4377060

  • Notificaciones Judiciales: 

    notificacionesjudiciales@jbb.gov.co

Suscríbase

Déjenos sus datos para estar en contacto con usted.

  • Tarifas: 
    Adultos: $ 2.700
    Niños de 4 a 12 años: $ 1.400
    * Niños de 3 o menos años y adultos mayores de 60 años no pagan.

Tripadvisor JBB