Bogota Mejor Para Todos

Directorio

Cargo Nombre Datos de contacto
Director Dra. LAURA MANTILLA VILLA  
Secretaria Diana Carolina Salazar Correo electrónico:
dsalazar@jbb.gov.co
ext: 1002

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirector educativo y cultural Dr. GIANCARLO CHIAPPE

Correo electrónico: gchiappe@jbb.gov.co

Profesional Cynthia Canales Gutiérrez
Omar Salazar
Correo electrónico:
ccanales@jbb.gov.co
osalazar@jbb.gov.co
ext: 1007
Secretaria Nohemy Alvarado Correo electrónico:
nalvarado@jbb.gov.co
ext: 1007
Apoyo Administrativo Luceidy Florez
Merly Arrieta
María Ester Rivera M
Juliana Chamorro Gerena
Edgar Jimenez
Carolina Cuellar

Correo electrónico:
lflorez@jbb.gov.co
marrieta@jbb.gov.co
mrivera@jbb.gov.co
jchamorro@jbb.gov.co
ejimenez@jbb.gov.co
mcuellar@jbb.gov.co

ext: 1031

Coordinador fin de semana interpretación PATRICIA VELÁSQUEZ BERNAL

ext:1033

Grupo Intérprete Fin de semana y puerta Andrés David Meneses- Lina Fernanda Pérez- Luis Plata- María Paubla Ordoñez- Lady Johana Bejarano- Jossian Díaz Melo- Fredy Rodríguez- David Camelo

ext:1033

Grupo Intérprete entre semana y puerta Edward Samir Fonseca- Mónica Zuñiga- Paula Chávez- Estrella Domínguez- Magda Lucía Escañón- Jhohan Gantiva - Germán Herrera- Karen Humaña- Ingrid Pineda- Kenny Pérez- Yesid Fernandez- Laura Torres

ext:1033

Coordinadora línea de interpretación MAGDA LORENA PALACIOS

Correo electrónico:
mlpalacios@jbb.gov.co

ext:1033

Clubes del Jardín y Vacaciones Científicas Angélica Higuera
Marcela Piracún
Sthella Mora
Seidy Gaza

Correo electrónico:
ahiguera@jbb.gov.co
npardo@jbb.gov.co

ext:1033

Coordinador reserva de visita guiadas y espacios MAGDA YEHIMI GÓMEZ

Correo electrónico:
reservaespacios@jbb.gov.co

ext:1033

Coordinadora territorialización y equipo de cuencas CAROLINA CÁRDENAS HERRERA
Andrés Vargas- Natalia González- Nubia Cruz

Correo electrónico:
ccardenas@jbb.gov.co

ext :1034

Coordinadora de educación
Coordinadora educación no formal
Coordinadora semilleros
Servicio social

Constanza Salamanca
María Mercedes Barros
Jazmin Arias
Heidy Prieto
Diana Reyes
Eduardo Sarmiento

Correo electrónico:
dsalamanca@jbb.gov.co
mbarros@jbb.gov.co
jarias@jbb.gov.co
easarmiento@jbb.gov.co

ext :1035

Coordinador de comunicaciones

YAMID SALDAÑA

 Eduardo Duque Escobar

comunicaciones@jbb.gov.co
Equipo Comunicaciones
Andrés Cárdenas
Carlos Forero
Carolina Gaitan
Aura María Vega
Christine Fragale
Tatyana Sandoval
Cristian Rojas
Diego Fernando García
 

Correo electrónico:
ancardenas@jbb.gov.co
chforero@jbb.gov.co
multimedia@jbb.gov.co
redesredessociales@jbb.gov.co
cfragale@jbb.gov.co
grafico@jbb.gov.co
audiovisuales@jbb.gov.co

ext:1036

Equipo Comunicaciones

Omar Piñeros
Katerine Lara
Diego Fernando Rodriguez
Erika Riscanevo
Jonathan Serrano
Correo electrónico:
apoyocomunicaciones@jbb.gov.co
periodista@jbb.gov.co
periodista2@jbb.gov.co
periodista3@jbb.gov.co
periodista4@jbb.gov.co
ext:1071 y 1072
Coordinadora agenda cultural MARITZA DIAZ Correo electrónico:
mdiaz@jbb.gov.co

ext:1037
Apoyo Administrativo Ruth Parra Rincón rparra@jbb.gov.co

ext:1037
Exposiciones Ángela Guzmán

aguzman@jbb.gov.co

ext:1037

Apoyo Logístico

Alejandro Vargas- Jhon Velásquez- Gabriel Bolívar

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirectora Científica Dra. MARÍA DEL PILAR ARGÜELLO
ext:1011
Secretaria María Osorio Cano Correo electrónico:
mosorio@jbb.gov.co

ext:1011
Equipo Administrativo Camilo Andrés López
Neddy Sánchez
Diana Milena Fuentes
Johana Preciado
Correo electrónico:
nsanchez@jbb.gov.co


ext:1054
Lineas de Investigación  1 Claudia Alexandra Pinzón
Ricardo Arturo Pacheco
 
Correo electrónico:
 cpinzon@jbb.gov.co
ext:1054
Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos Jairo Solorza Correo electrónico:
ext:1054
Cultivo Invitro Camilo Andrés Cardenas
Nubia Espinosa
Lizeth Adriana Echeverry
Elsy Janeth Corredor
Correo electrónico:
ext:1054
Lineas de Investigación  2 María Eugenia Torres
Magda Bermúdez
Marta Reina
Correo electrónico:
metorres@jbb.gov.co
mbermudez@jbb.gov.co
ext:1011
Lineas de Investigación  4 Alexander Bustos
Manuela Calderon
Carolina Mancipe
Carlos Ivan Suárez
Correo electrónico:
ext:1061
Generación del Conocimiento Alba Luz González
Lina María Carrero
Correo electrónico:
Linea de Recuperación Espacios del Agua Catalina Azula
Zuly Barrera
Correo electrónico:
ext:1057
Restauración Ecológica Mary Stella Calderón
Verónica Pérez
Correo electrónico:
ext:1057
Colecciones Vivas Clara Morales Correo electrónico:
cmorales@jbb.gov.co
ext:1069
Herbario
Administración y Curaduría:  (Carolina Sarmiento-Adolfo Jara)
Recepción Herbario JBB Y Banco de Imágenes: (Vladimir Ortega- Angela Montoya)
Coordinación Flora de Bogotá y Colecciones de Referencia: (Cesar Marín)
Francisco Fajardo
Area de Montaje y fotografía Herbario JBB: (Alba Nubia Ortiz - Gisel Manrique)
Investigación: (Angela Rodríguez - José Muñoz - Andrés del Risco
ext:1065
ext:1064
ext:1066
ext:1066
ext:1067
ext:1068

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirectora Técnica Operativa Dra. DIANA SANDOVAL  
Secretario Andrés Sandoval Correo electrónico:
jsandoval@jbb.gov.co
ext: 1009
Apoyo Administrativo Ginna Cuellar
Lady Arciniegas
Camila Benitez
Correo electrónico:
gcuellar@jbb.gov.co
larciniegas@jbb.gov.co
cbenitez@jbb.gov.co
 
Coordinadora DIANA SALAZAR dsalazar@jbb.gov.co
Grupo Arquitectos Arq. Juan Fernando Martínez – Andrés Hernández - Ana María Miranda – Nicolas del Campo – Jorge Enrique Vergara - Juliana Guevara ext:1045
Coordinador Administrativo PATRICIA BUSTOS ext:1045


Coordinador de Colecciones Vivas

COORDINADOR OPERATIVO: Fredy Carpeta
COORDINADOR ADMINISTRATIVO: Jhon Fedy Velandia
Correo electrónico:


ext:1046
Equipo Mantenimiento Colecciones Vivas Jairo Velasquez 227 0294
GERENCIA TALAS Santiago Plata
Nury Cobo
ext:1046
BOGOTA FLORECE EN CASA
(BUGANVILIAS)
Jaime Ferro
Carolina Avena
Edilberto Barón
ext:1046

Coordinadora Vivero la Florida

Cesar Romero Correo electrónico:
tel: 2270294

Agricultura Urbana

DIEGO ALONSO GUTIÉRREZ ext:1048
Apoyo Administrativo Cesar Gonzalez ext:1048
Profesional Universitario
Nohora Patricia Peña
Correo electrónico:
npena@jbb.gov.co

Jefe de la Oficina de Arborización Urbana

Santiago Ramírez Echeverry Correo electrónico:
ext:1042
Secretaria Marlene Bonell Llanos Correo electrónico:
mbonell@jbb.gov.co

ext:1008
CONVENIOS Carolina Bohorquez -  Gabriel Cely ext:1008 ó 1043
Adopta un Árbol Grace González
ext: 1043


COORDINADOR ARBOLADO ANTIGUO (TALAS)

Javier Reyes
Efigenia Bernal
ext: 1044

Coordinador Jardinería

WILSON EDUARDO RODRÍGUEZ

ext: 1045
Coordinador SIGAU JAVIER FORIGUA

Correo electrónico:
jforigua@jbb.gov.co

ext: 1046

Coordinador Arbolado Jóven

MOISÉS PALACIOS RODRÍGUEZ Correo electrónico:
mpalacios@jbb.gov.co

ext:1047
CASA VIEJA Grupo Operarios  

Cargo Nombre Datos de contacto
Asesora de planeación Dra.  ELIANA ANDREA PEDRAZA SABOGAL Correo electrónico:
epedraza@jbb.gov.co
SIG - PIGA - Modernización Hamilton Barrios
Martha Oviedo Sepúlveda
Karem Ivon Castro
Correos electrónicos:
hbarrios@jbb.gov.co
moviedo@jbb.gov.co

ext: 1017
Seguimiento Metas Presupuesto Claudia Castro
Mary Buitrago

Correos electrónicos:
ccastro@jbb.gov.co
mbuitrago@jbb.gov.co

ext: 1016

Seguimiento a convenios - Modernización - SIG


Daniel Zárate
Francy López
Elkin Mendoza

Correo electrónico:

flopez@jbb.gov.co
emendoza@jbb.gov.co

ext: 1015

Cargo Nombre Datos de contacto
Coordinador de sistemas Wilson Triana Correos electronico:
wtriana@jbb.gov.co

ext:1038
Equipo de Apoyo Sistemas Nicolas Morales
Lady Calderón
Annie Acero
Correos electrónicos:
nmorales@jbb.gov.co
lcalderon@jbb.gov.co
aacero@jbb.gov.co

ext: 1006

Cargo Nombre Datos de contacto
Jefe oficina asesora jurídica Dra. MARTA ELIZABETH RICO OSPINA Correos electronico:
mrico@jbb.gov.co 
 
Apoyo Adminsitrativo Diana Marcela Arcila Correos electrónicos:
darcila@jbb.gov.co

ext: 1021

Contratación Sandra Romero
Neil Lozano
Melisa Chacón
Mariana García
Keiring Liceth Gómez
Juan Camilo Briceño
Arelly Cortés

Correos electrónicos:
sromero@jbb.gov.co
nlozano@jbb.gov.co
acortesc@jbb.gov.co

ext: 1027

 

BASES DE DATOS - OAJ Luis Enrique Laverde

Correos electrónicos:
elaverde@jbb.gov.co

Cargo Nombre Datos de contacto
Jefe oficina control interno Dra. OSCAR JAVIER HERNÁNDEZ SERRANO Correo electrónico:
ohernandez@jbb.gov.co
Equipo Control Interno Erika Quintero
Esmeralda Herrera
Janeth Ardila
Nellys Diaz
Correo electrónico:
equintero@jbb.gov.co
eherrera@jbb.gov.co
jardila@jbb.gov.co
ndiaz@jbb.gov.co
ext: 1010

Cargo Nombre Datos de contacto
Secretario General Dra. MARTHA ELIZABET RICO OSPINA  Correos electronico:
mrico@jbb.gov.co
Secretaria Rosalia Garzón Reyes Correos electrónicos:
rgarzon@jbb.gov.co

ext: 1005

Profesional de Apoyo compras Lucy Hernández
 
Enny Lemus

Correos electrónicos:
luhernandez@jbb.gov.co
elemus@jbb.gov.co

ext: 1018

Profesionales de Apoyo Jairo Arnoy Rojas
Sandra Vargas
Andrea Vargas
 

Correos electrónicos:
cdiaz@jbb.gov.co
avargas@jbb.gov.co

ext: 1019

Tesorería Olga Cecilia Cerquera
Zuly Lisbeth Yopasá
Natalia Enciso Tarquino

Correos electrónicos:
nenciso@jbb.gov.co
ocerquera@jbb.gov.co
zyopasa@jbb.gov.co

ext: 1022 - 1023

Taquilla Nestor Rodriguez
Luz Marina Villalobos 
Yolanda Gutiérrez

Correos electrónicos:
nrodriguez@jbb.gov.co

ext: 1013

Almacén Luis Porfirio Dominguez
Alonso Cortés
Mary Becerra Herreño
Pedro García
Alvaro Enrique Arias

Correos electrónicos:
acortes@jbb.gov.co
mbecerra@jbb.gov.co
pgarcia@jbb.gov.co

ext: 1039

Nómina y Recurso Humano Esther Julieta Alvarado
Nancy Mejía

Correos electrónicos:
jalvarado@jbb.gov.co
nmejia@jbb.gov.co

ext: 1020

Contabilidad
Hector Godoy 
Juan Carlos Naranjo 
Amanda Camacho 
José Jesús Fique Castro

Alexandra Barrero
Edison Alfonso Bareño  

Correos electrónicos:
jnaranjo@jbb.gov.co
acamacho@jbb.gov.co

ext: 1024

Presupuesto Blanca Inés Cristancho
Mauricio Sotelo

Correos electrónicos:
icristancho@jbb.gov.co
msotelo@jbb.gov.co

ext: 1025

 

Gestión Documental

Cargo Nombre Datos de contacto
 
GESTIÓN DOCUMENTAL
OSCAR OVALLE ext:1049
Apoyo Gestión Documental Jeimmy Pasos 
Manuel Vélez 
Yenni Vargas 
Angie Peña 
Maryi Fagua 
Leidy Castañeda
Correos electronico:
@jbb.gov.co
@jbb.gov.co
ext:1049

Servicio al ciudadano, quejas, reclamos y sugerencias

Cargo Nombre Datos de contacto
Servicio al ciudadano quejas, reclamos y sugerencias Amilde Rozo Correos electronico:
arozo@jbb.gov.co

ext: 1012
 

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Correspondencia Keila Orozco Correo electrónico:
korozco@jbb.gov.co
ext: 1000

Cargo Nombre Datos de contacto
Portería peatonal Vigilante de Turno ext: 1014
Portería avenida rojas Vigilante de Turno ext: 1052

Cargo Nombre Datos de contacto
Enfermería Andrea Barragan Correo electrónico:
abarragan@jbb.gov.co

ext: 1028

Nombre Datos de contacto
Servicios Generales ext: 1029

Nombre Datos de contacto
Red de Jardines Botánicos ext: 660 8136

Nombre Datos de contacto
Olivas Café Restaurante 313 2840808

Footer Bogota Mejor Para Todos

Sdqs Sistema Guía Ciudadana para la gestión de las PQRS

 

Contáctenos

  • Dirección: Avenida Calle 63 No. 68-95, Bogotá D.C. NIT 860.030.197-0
    Horario de Atención al Publico: Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 5:00 p.m., Fin de Semana y Festivos 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Cerrado la mañana del primer lunes (O martes cuando el lunes es festivo) de cada mes.

    Servicio al ciudadano: contactenos@jbb.gov.co

  • Teléfono: 4377060

  • Notificaciones Judiciales:

    notificacionesjudiciales@jbb.gov.co

  • Notificaciones por Aviso

Suscríbase

Déjenos sus datos para estar en contacto con usted.

  • Tarifas: 
    Adultos: $ 2.700
    Niños de 4 a 12 años: $ 1.400
    * Niños de 3 o menos años y adultos mayores de 60 años no pagan.