Bogota Mejor Para Todos

Directorio

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Director Dra. VIVIANA BARBERENA NISIMBLAT  
Secretaria Diana Carolina Salazar Correo electrónico:
dsalazar@jbb.gov.co
ext: 1002
Asistente de Dirección Maria Adelaida Barros Correo electrónico:
mabarros@jbb.gov.co
ext: 1002

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirector educativo y cultural Dr. JOSE ALFONSO ARAUJO TORRES

Correo electrónico:
jaraujo@jbb.gov.co

Asistente educativo y cultural Cynthia Canales Gutiérrez Correo electrónico:
ccanales@jbb.gov.co
ext: 1007
Secretaria Nohemy Alvarado Correo electrónico:
nalvarado@jbb.gov.co
ext: 1007
Apoyo Administrativo Luceidy Florez
Julian Silva
Merly Arrieta
María Ester Rivera M
Juliana Chamorro Gerena
Dina Forero
Edgar Jimenez

Correo electrónico:
lflorez@jbb.gov.co
jsilva@jbb.gov.co
marrieta@jbb.gov.co
mrivera@jbb.gov.co
jchamorro@jbb.gov.co
ejimenez@jbb.gov.co

ext: 1031

Biblioteca Nestor Rodríguez

Correo electrónico:
nrodriguez@jbb.gov.co

ext: 1032

Coordinador fin de semana interpretación PATRICIA VELÁSQUEZ BERNAL

ext:1033

Grupo Intérprete Fin de semana y puerta Sergio Suárez - Andrés David Meneses- Diana Carolina Fajardo - Luz Stella Mora- Lina Fernanda Pérez - Luis Plata

ext:1033

Grupo Intérprete entre semana y puerta Edward Samir Fonseca-  Mónica Zuñiga- Paula Chávez- Estrella Domínguez- Magda Lucía Escañón- Jhohan Gantiva - Ossman Barrientos- Karen Humaña

ext:1033

Coordinadora línea de interpretación MAGDA LORENA PALACIOS

Correo electrónico:
mlpalacios@jbb.gov.co

ext:1033

Clubes del Jardín y Vacaciones Científicas Angélica Higuera
Marcela Piracún

Correo electrónico:
ahiguera@jbb.gov.co
npardo@jbb.gov.co

ext:1033

Coordinador reserva de visita guiadas y espacios MAGDA YEHIMI GÓMEZ

Correo electrónico:
reservaespacios@jbb.gov.co

ext:1033

Coordinadora territorialización y equipo de cuencas CAROLINA CÁRDENAS HERRERA
Andrés Vargas- Natalia González- Nubia Cruz

Correo electrónico:
ccardenas@jbb.gov.co

ext :1034

Coordinadora de educación
Coordinadora educación no formal
Coordinadora semilleros
Servicio social

Constanza Salamanca
María Mercedes Barros
Jazmin Arias
Sandra santa Cruz
Sandra Mantilla
Eduardo Sarmiento

Correo electrónico:
dsalamanca@jbb.gov.co
mbarros@jbb.gov.co
jarias@jbb.gov.co
easarmiento@jbb.gov.co

ext :1035

Coordinador de comunicaciones YAMID SALDAÑA comunicaciones@jbb.gov.co
Equipo Comunicaciones
Omar Piñeros
Katerine Lara
Diego Fernando Rodriguez
Erika Riscanevo
Andrés Cárdenas
Carlos Forero
Carolina Gaitan
Aura María Vega
Christine Fragale
Tatyana Sandoval
Cristian Rojas

Correo electrónico:

apoyocomunicaciones@jbb.gov.co
periodista@jbb.gov.co
periodista2@jbb.gov.co
periodista3@jbb.gov.co
ancardenas@jbb.gov.co
chforero@jbb.gov.co
multimedia@jbb.gov.co
redesredessociales@jbb.gov.co
cfragale@jbb.gov.co
grafico@jbb.gov.co
audiovisuales@jbb.gov.co

ext:1036
Coordinadora agenda cultural MARITZA DIAZ Correo electrónico:
mdiaz@jbb.gov.co

ext:1037
Apoyo Administrativo Ruth Parra Rincón rparra@jbb.gov.co

ext:1037
Exposiciones Ángela Guzmán

aguzman@jbb.gov.co

ext:1037

Apoyo Logístico

Luis Eduardo Felacio
Gabriel Bolívar

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirector científico Dra. NATALIA CHAVARRO RODRÍGUEZ Correo electrónico:
nchavarro@jbb.gov.co
Secretaria María Osorio Cano Correo electrónico:
mosorio@jbb.gov.co

ext:1011
Equipo Administrativo Germán Barrera
Neddy Sánchez
Diana Milena Fuentes
Johana Preciado
Correo electrónico:
gbarrera@jbb.gov.co
nsanchez@jbb.gov.co


ext:1054
Lineas de Investigación  1 Claudia Alexandra Pinzón - Cesar Marin  - Ricardo pacheco -  Jairo Solorza -  Clara Morales - Juan Azcarate  - Carlos López 
 

 
ext:1054
Lineas de Investigación  2 María Eugenia Torres - Magda Bermudez - Marta Reina ext:1011
Herbario Carolina Sarmiento - Angela Rodríguez - José Muñoz  
ext:1055

Laboratorios
Diana Corzo -  Doris Gutierrez - Alvaro Diaz -  Guadalupe Caicedo - Camilo Cardenas  - Manuela Calderón - Carolina Mancipe  - Martha Pinzón  
 ext:1056
 
 
Restauracion Ecologica - Biodiversidad y Servicios ecosistemicos Alba Luz Pinto - Catalina Azula 

ext:1057

Cargo Nombre Datos de contacto
Subdirector técnico y operativo Dra. LAURA MANTILLA VILLA Correo electrónico:
lmantilla@jbb.gov.co
Secretario Andrés Sandoval Correo electrónico:
jsandoval@jbb.gov.co

ext: 1009
Apoyo Administrativo Ginna Cuellar
Lady Arciniegas
Camila Benitez
Correo electrónico:
gcuellar@jbb.gov.co
larciniegas@jbb.gov.co
cbenitez@jbb.gov.co
 
Coordinadora DIANA SALAZAR dsalazar@jbb.gov.co
Grupo Arquitectos Arq. Juan Fernando Martínez – Andrés Hernández  - Ana María Miranda – Liceth Natalia Casella – Jorge Enrique Vergara   ext:1045
Coordinador Administrativo PATRICIA BUSTOS ext:1045


Coordinador de Colecciones Vivas

JAIRO OLAYA Correo electrónico:
jolaya@jbb.gov.co

ext:1041
Paisajismo Lorena Campos - Sebastian Serrano - Camila Quintana - Angi Salazar ext:1046
Paisajismo Gloria Esperanza Sanchez - Yadira Calderon ext:1060
Equipo Mantenimiento Colecciones Vivas Cesar Romero 227 0294

Coordinadora Vivero la Florida

LUZ DARY LEYVA Correo electrónico:
ldleiva@jbb.gov.co

tel: 2270294

Agricultura Urbana

DIEGO ALONSO GUTIÉRREZ ext:1048
Apoyo Administrativo Cesar Gonzalez ext:1048
Profesional Renaturalización Yenny Yazo Correo electrónico:
yyazo@jbb.gov.co
Profesional Universitario Nohora Patricia Peña Sarmiento Correo electrónico:
npena@jbb.gov.co

Jefe De La Oficina De Arborización Urbana

Ing. CLAUDIA MARCELA SERRANO CARRANZA Correo electrónico:
mserrano@jbb.gov.co
ext:1042
Secretaria Marlene Bonell Llanos Correo electrónico:
mbonell@jbb.gov.co

ext:1008
CONVENIOS Carolina Bohorquez -  Gabriel Cely ext:1008 ó 1043
Adopta un Árbol Grace González
ext: 1043

COORDINADOR ARBOLADO ANTIGUO (TALAS)

 
Javier Reyes
Efigenia Bernal
ext: 1044

Coordinador Jardinería

WILSON EDUARDO RODRÍGUEZ

ext: 1045
Coordinador SIGAU JAVIER FORIGUA

Correo electrónico:
jforigua@jbb.gov.co

ext: 1046

Coordinador Arbolado Jóven

MOISÉS PALACIOS RODRÍGUEZ Correo electrónico:
mpalacios@jbb.gov.co

ext:1047
CASA VIEJA Grupo Operarios  

Cargo Nombre Datos de contacto
Asesora de planeación Dra. MARIA CONSUELO NORIEGA Correos electronico:
cnoriega@jbb.gov.co
SIG - PIGA - Modernización Hamilton Barrios
Martha Oviedo Sepúlveda
Karem Ivon Castro
Correos electrónicos:
hbarrios@jbb.gov.co
moviedo@jbb.gov.co

ext: 1017
Seguimiento Metas Presupuesto Claudia Castro
Mary Buitrago

Correos electrónicos:
ccastro@jbb.gov.co
mbuitrago@jbb.gov.co

ext: 1016

Seguimiento a convenios - Modernización - SIG

Eliana Pedraza
Daniel Zárate
Francy López
Elkin Mendoza

Correo electrónico:
epedraza@jbb.gov.co
flopez@jbb.gov.co
emendoza@jbb.gov.co

ext: 1015

Cargo Nombre Datos de contacto
Coordinador de sistemas Wilson Triana Correos electronico:
wtriana@jbb.gov.co

ext:1038
Equipo de Apoyo Sistemas Nicolas Morales
Lady Calderón
Annie Acero
Correos electrónicos:
nmorales@jbb.gov.co
lcalderon@jbb.gov.co
aacero@jbb.gov.co

ext: 1006

Cargo Nombre Datos de contacto
Jefe oficina asesora jurídica Dra. ROCÍO DEL PILAR FORERO GARZÓN Correos electronico:
 
Apoyo Adminsitrativo Diana Marcela Arcila Correos electrónicos:
darcila@jbb.gov.co

ext: 1021

Contratación Sandra Romero
Neil Lozano
Juan Guillermo Vergara
Julián Quintero
Keirin Liceth Gómez
Juan Camilo Briceño
Arely Cortés

Correos electrónicos:
sromero@jbb.gov.co
nlozano@jbb.gov.co
jvergara@jbb.gov.co
jquintero@jbb.gov.co
@jbb.gov.co
@jbb.gov.co
acortesc@jbb.gov.co

ext: 1027

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Jefe oficina control interno Dra. AIDEE SÁNCHEZ CORREDOR Correo electrónico:
asanchez@jbb.gov.co
Equipo Control Interno Erika Quintero
Esmeralda Herrera
Janeth Ardila
Nellys Diaz
Correo electrónico:
equintero@jbb.gov.co
eherrera@jbb.gov.co
jardila@jbb.gov.co
ndiaz@jbb.gov.co
ext: 1010

Cargo Nombre Datos de contacto
Secretario General Dra. LUZ STELLA CARRILLO SILVA Correos electronico:
lcarrillo@jbb.gov.co
Secretaria Rosalia Garzón Reyes Correos electrónicos:
rgarzon@jbb.gov.co

ext: 1005

Profesional de Apoyo compras Lucy Hernández
Carolina Diaz
Enny Lemus

Correos electrónicos:
luhernandez@jbb.gov.co
cdiaz@jbb.gov.co
elemus@jbb.gov.co

ext: 1018

Profesionales de Apoyo Jairo Arnoy Rojas
Carolina Diaz
Andrea Vargas
 

Correos electrónicos:
cdiaz@jbb.gov.co
avargas@jbb.gov.co

ext: 1019

Tesorería Olga Cecilia Cerquera
Zuly Lisbeth Yopasá
Natalia Enciso Tarquino

Correos electrónicos:
nenciso@jbb.gov.co
ocerquera@jbb.gov.co
zyopasa@jbb.gov.co

ext: 1022 - 1023

Taquilla John Jairo Ibarra
Luz Marina Villalobos 
Yolanda Gutiérrez

Correos electrónicos:
jibarra@jbb.gov.co

ext: 1013

Almacén Alonso Cortés
Mary Becerra Herreño
Pedro García
Alvaro Enrique Arias

Correos electrónicos:
acortes@jbb.gov.co
mbecerra@jbb.gov.co
pgarcia@jbb.gov.co

ext: 1039

Nómina y Recurso Humano Esther Julieta
Alvarado Roa
Nancy Mejía

Correos electrónicos:
jalvarado@jbb.gov.co
nmejia@jbb.gov.co

ext: 1020

Contabilidad
Hector Godoy 
Juan Carlos Naranjo 
Amanda Camacho 
José Jesús Fique Castro 
Alexandra Barrero  

Correos electrónicos:
jnaranjo@jbb.gov.co
acamacho@jbb.gov.co

ext: 1024

Presupuesto Blanca Inés Cristancho

Correos electrónicos:
icristancho@jbb.gov.co

ext: 1025

 

Gestión Documental

Cargo Nombre Datos de contacto
 
GESTIÓN DOCUMENTAL
OSCAR OVALLE ext:1049
Apoyo Gestión Documental Jeimmy Pasos 
Manuel Vélez 
Yenni Vargas 
Angie Peña 
Maryi Fagua 
Leidy Castañeda
Correos electronico:
@jbb.gov.co
@jbb.gov.co
ext:1049

Servicio al ciudadano, quejas, reclamos y sugerencias

Cargo Nombre Datos de contacto
Servicio al ciudadano quejas, reclamos y sugerencias Amilde Rozo Correos electronico:
arozo@jbb.gov.co

ext: 1012
 

 

Cargo Nombre Datos de contacto
Correspondencia Keila Orozco Correo electrónico:
korozco@jbb.gov.co
ext: 1000

Cargo Nombre Datos de contacto
Portería peatonal Vigilante de Turno ext: 1014
Portería avenida rojas Vigilante de Turno ext: 1052

Cargo Nombre Datos de contacto
Enfermería Andrea Barragan Correo electrónico:
abarragan@jbb.gov.co

ext: 1028

Nombre Datos de contacto
Servicios Generales ext: 1029

Nombre Datos de contacto
Red de Jardines Botánicos ext: 660 8136

Nombre Datos de contacto
Olivas Café Restaurante 313 2840808

 

 
Footer Bogota Mejor Para Todos
Sdqs SistemaGuía Ciudadana para la gestión de las PQRSObservatoio Observatoio
ObservatoioDocumentos extraviados
No más Filas

Contáctenos

  • Dirección: Avenida Calle 63 No. 68-95, Bogotá D.C. NIT 860.030.197-0
    Horario de Atención al Publico: Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 5:00 p.m., Fin de Semana y Festivos 9:00 a.m. a 5:00 p.m. Cerrado la mañana del primer lunes (O martes cuando el lunes es festivo) de cada mes.

    Servicio al ciudadano: contactenos@jbb.gov.co

  • Teléfono: 4377060

  • Notificaciones Judiciales:

    notificacionesjudiciales@jbb.gov.co

  • Notificaciones por Aviso

Suscríbase

Déjenos sus datos para estar en contacto con usted.

  • Tarifas: 
    Adultos: $ 2.700
    Niños de 4 a 12 años: $ 1.400
    * Niños de 3 o menos años y adultos mayores de 60 años no pagan.